Я не участвую в войне, война участвует во мне…

«Я не участвую в войне, война участвует во мне»

Ю. Левитанский

 

Как только поняла, что война неизбежна, и уже началась очередная «охота на ведьм» – я написала заявление об уходе из клуба (04.01.2019г). Этим я решила выразить свой протест. А пишу для того, чтобы все узнали причину, по которой я это сделала.

Если б я была во всем согласна с мнением Президента, то конечно бы, никуда не ушла бы, и  тоже бы вместе со всеми боролась с врагами. Но так как враги, которыми он всех пугает, искусственно им созданы, то и бороться-то не с кем. Не лучше ли встать на их защиту?

Многие,  конечно, мне, этого не простят – порвут на флажки.  Но другого выхода нет. Говорить с Борей, как советует Лариса Бобровская, совершенно бесполезно. Много было сказано за 50 с лишним лет, но ни разу не услышано.

Он никогда не прислушивался ни к чьему мнению. Благосклонно выслушивал только те, которые полностью совпадали с его, любые другие даже в голову не брались.

Например: Заседает Худ. Совет, принимает какие-то решения. А на следующий день Боря  диктует мне список приглашенных на фестиваль.

Говорю: – так на Худ. Совете вот таких-то решили не приглашать.

Боря в ответ: – Да Худ. Совет – все дураки.

И всё. Все решения Худ. Совета – побоку

Сколько приходилось убеждать, защищать от нападок.

Боре Скибе доставалась огромное количество нелицеприятных слов.

Целых 10 лет безуспешно боролась за Грушинское трио. Хорошо, что Городницкий  мало пропускал фестивалей и продавливал своим авторитетом их участие в концерте на Гитаре.

А  как я просила, чтобы он не убирал Исаева Сашу из руководителей  творческой службы.  Бесполезно! Уговаривала, назначить его,  после возвращения на Мастрюки,  на эту должность снова. Приводила очень много доводов, главное – как хорошо  он справлялся  на этом месте до  развода Бори с Ольгой,   но Боря даже ухом не повел (Маша же к тому времени уже  назначила Марину Дмитриеву). Маринка, конечно, умница и справляется с этим отлично, но все-таки нужен местный человек.

Так вот после очередного разговора про Сашу Исаева, когда Боря сообщил мне, что все-таки назначил его Председателем Художественного Совета, и спросил – как ты считаешь? А я напомнила ему о ранее высказываемых мною положительных мнениях – он, удивился и сказал: – Да-а-а? А я этого не помню… И вот только тогда я поняла, что Боря вообще  никогда и никого не слушал.  То есть нечего было «ломать копья», о чем-то с ним спорить, в чем-то его убеждать – никогда это во внимание не бралось. И все эти заседания Художественных Советов – профанация полная. Все равно все делалось, так, как решил Боря, вернее – так, как его убедила Маша.

Я теперь начала сомневаться – а настолько уж плохими были люди, которых мы  в разное время гнобили.  Ведь, как и все на них смотрела Бориными глазами. Все принимала безоговорочно.   Таким ли уж  злым гением был Фишгойт?

 

Как-то высказала свое удивление своим друзьям, почему он меня еще не выгнал, зато, что всегда с ним спорю. На что один умный человек ответил:

– Альтернативы нет, была бы альтернатива, давно выгнал бы.

 

Кто из вас может похвалиться   тем,  что знает Борю дольше, и лучше чем я?  Уверяю нет таких.  В каких только ситуациях я с ним не побывала. В каких только обстановках его не наблюдала. А сколько при мне было оскорблено, унижено и обижено людей! И очно, и заочно. Нормальных, хороших, а главное очень многих из тех, кто сейчас стоят за него горой. Они даже и не подозревают, что очень нелестно он почти обо всех отзывался. Мне неприятно смотреть, как сейчас заискивающе со всеми разговаривает, кого раньше постоянно «поливал» грязью, морщился при упоминании их фамилий и имен.

 

Всегда и все, что делает и в чем принимает участие он, очень высоко им самим оценивается. Да все это знают: «Самый лучший! Никогда такого не было!» и т.д. Но все действия других характеризуются как полный отстой. Долго кривился  при упоминании о ветеранских четвергах, посиделках Пилигримов. Про концерты кем-то другим проводимые, самое мягкое,  если  он небрежно  говорил: – «Мне это неинтересно». И только когда начинал  понимать, что и эти мероприятия хоть и косвенно добавляют плюсов в его «копилку», переставал  их критиковать, приходил на них и делал вид,  что его интересует.

Всегда относится ко всем окружающим его людям по мере их нужности ему в осуществлении его целей. Нужен ему человек для чего-нибудь, Боря сама любезность, но если возможности этого человека иссякали – все! – он становился, в лучшем случае, пустым местом, а чаще очередным врагом.

Он всегда был ЭГОИСТОМ, ИНТРИГАНОМ, МАНИПУЛЯТОРОМ, ШАНТАЖИСТОМ, ЛИЦИМЕРОМ, если требовалось – еще неплохим АРТИСТОМ. Все это прекрасно знают, понимают и даже спорить об этом никто не будет. Но, почему-то, все и всё всегда ему прощают, а он просто бессовестно пользуется хорошим к нему отношением.

Характер у него никуда не годный. Когда он развелся с Ольгой, то ее многие осуждали за этот поступок, а я, заступаясь, говорила, что ей памятник нужно поставить при жизни за то, что столько лет смогла прожить с Борей под одной крышей. Это точно был подвиг. И еще тогда шутила, что нам молоко за вредность нужно выдавать, за то, что мыс ним работаем.

 

Вот и сейчас он устроил очередной «дворцовый переворот». Чепуховую ситуацию по проверке списков возвел в ранг мировой катастрофы. Накалил обстановку до предела. Каких только слов не говорится по этому поводу. Всем звонят, рассказывают ужасы. Рассылают письма… Караул!!! Беда!!! Борю обижают!!! Его провоцируют!…

И все поверили и кинулись спасать бедного и несчастного.. Наперебой спрашивают: – что? Что делать? где надо расписаться? Да мы за него …..

А как произносилось Борей на одном из четвергов! Каким трагическим голосом! – «Вот вы знаете?…  мы друзья! вот здесь собрались…, а нас хотят сверить»….

Постоянно использует полюбившиеся слова – рейдерский захват. Это что – люди сами у себя что-то отбирают?

 

А в делах со списком клуба пожинаются его же плоды. Раньше он говорил, что совсем не надо заниматься приемом в клуб новых членов.  – «Полька, нафига нам это бюрократия!» И список мы составляли в основном  для проформы, чтобы регистрировать Устав. Особенно не заморачивались с правилами приема. Так кого вспомнили, того и вписали. Это когда ты решил, что Сережа Советов метит на твое место, ты срочно стал агитировать людей писать заявления о приеме в клуб, причем только тех, в которых ты был 100% -но уверен, что они будут голосовать за тебя. Вот только тогда стали пытаться  делать это уже в соответствии с Уставом. Но поскольку занятость у меня была более чем стопроцентная, а здоровье никуда не годное, я могла что-нибудь или кого-нибудь пропустить или не достаточно правильно оформить. Сейчас ситуация повторяется. Снова началось собирание заявлений от лиц заведомо положительно к тебе относящихся. Причем запугивая, что этим точно  занимается противоположная сторона, чтобы его Борю переизбрать,  хотя я такого не вижу.

Стыдно то как! Хорошо бы, только на весь город опозорились или хотя бы на всю страну, а то ведь на весь Мир.

 

О вашем отношении к нему – попробуйте каждый для себя сосчитать – сколько раз было высказано замечаний, претензий, осуждений тех или иных поступков совершенных Кейльманом.  Сознайтесь – великое множество. Свидетелем многих из них я была. И все они были не беспочвенные. Но  стоит Боре  дать отмашку и все, кто только что его осуждал, рвутся в бой на его защиту.  Почему-то он решил, что терпение у людей бесконечно. Вот лично у меня лимиты на терпение, доверие, спокойствие, благосклонность  и на все остальное закончились. Может быть,  из-за перебора в  общении? Чтобы сохранить нормальное отношения с ним нужно общаться дозированно.

 

Обратите внимание. Как только на горизонте появляется кто-то способный потеснить Борю, с его Олимпа, так он мгновенно активизируется, очень быстро начинает создавать общественное мнение о конкуренте и, конечно же, нелестное. Использует всякие приемы. Оговоры, шантаж, запугивание, угрозы, нажим на жалость…Собирание положительных отзывов и благодарственных писем, фото- и видео- подтверждений о значимости самого Бори.  Подключение людей, имеющих высокий статус. Ну, например: Городницкого, Митяева, Ускова, не побрезгует и губернатором. А почему бы и нет. Ведь цель–то очень высокая,  важная – спасение фестиваля! А от кого? От тех, кто этот фестиваль делал и делает?

На самом-то деле это только красивые слова для прикрытия собственных захватнических действий. Не может он терпеть конкурентов. Сметет кого угодно. Всегда это у него получалось.

Раньше он не хотел ни с кем делить власть и боролся за себя любимого, то теперь, чувствуя свою (мягко выражаясь) «профнепригодность» решил дело передать в руки своих детей. Но ведь не все с этим согласятся, и он знает, кто с этим будет не согласен, а значит надо избавиться от тех, кто явно будет возражать. Вот и началась эта травля и открылась еще одна страница позора Грушинского клуба.  Людей с опытом и способностями оплевали и отстранили от проведения Зимнего Грушинского, пригласила иногородних. Правда, замечательных людей. Но ведь и их ввели в заблуждение. Мне очень жаль, что Вадима Ускова и Марину Дмитриеву из миротворцев пере агитировали в защитников, но не президиума.

А как можно защищать детей, которые втянули старого, больного отца в такую бойню? Вместо того,  чтобы уговорить его бросить все, чтобы поберечь свое здоровье, они наоборот накаляют обстановку.  Это что называется любовью к родителю? Могу поверить, если ему весь этот негатив придает силы. То есть это что-то дьявольское.  Ничем другим это не объяснить. Нормальный человек,  просто не смог бы выжить в такой обстановке.

Откуда такая способность и умение использовать людей? Была нужна Лариса Бобровская на этапе официальной регистрации клуба, – была штатным работником. Не понравилось что-то, уволил из клуба. Организовывала поездки в Абзаково, не устроило, заменил и в Абзаковских поездках. Причем так ловко, что мне Лариса этого простить до сих пор не может, а Боря как будто и не причем. И так со всеми: сестры Галина и Татьяна Кузнецовы, Анатолий Косырев, Елена Афонина, Алексей Гавриленков (2 раза), Ирина Ерухимович, Володя Авраменко, Ольга Ермолаева, Александр Исаев, Сергей Советов, Нина Сальникова, Сергей Ильин, Ирина Зверева…, да всех и не перечислишь.

Ира Зверева очень нужна была для защиты клуба от Мартынова и его команды, когда нужно было налаживать связи с администрацией и министерством культуры (у нее опыт большой). А сейчас она прямая угроза. Причем мнение о ней он постоянно меняет. Люди за ним даже не успевают угнаться. Настроил Шабанова, Шарафиеву, Гавриленкова против Зверевой. Они составили обличительное письмо, и тут Боря на полном серьёзе возмущается: – «Как они могли?  Как посмели? Ведь она так работала! Она ночевала на работе». А через пару месяцев забывает, что хвалил ее работу и снова организовывает атаку.

Заодно и Макарова надо убрать, (он, по словам Бори, претендует на его место), и у Ильина голова поумнее будет, а значит, и он представляет опасность, тоже может быть претендентом. Короче от них нужно избавляться, а для этого все средства хороши. Короче используются очень грязные технологии. Почему-то все, что делается одной стороной, очень осуждается, а вот то же самое и даже гораздо хуже только командой Бори – это нормально и правильно.

Конечно, если б у меня были претензии только к Ирине Зверевой, я бы никуда не ушла, а осталась бы стоять горой за Борю, но у меня и к нему масса претензий.

Спросил  у меня – И не жалко?

Ответила – теперь уже не жалко.

Хотя на самом деле  жалко! Жалко и обидно, что угробила все свое здоровье. Жалко, что обделила своих детей вниманием, заботой и любовью, потому, что не было времени с ними заниматься. Работала по 12 и более часов, без выходных праздников и больничных. Делая это при страшенных головных болях, от которых хотелось залезть на стенку. (Еще работая в Современнике, ради смеха посчитала, сколько у меня заработано отгулов – уже тогда их  было 3.5 года.)  Жалко, что не ушла, хотя очень хотелось, когда происходило выдавливание Советова.

Мы сами  создали  ему  авторитет очень значимого и незаменимого человека, восхваляя его, мнимые, дутые заслуги. Причем, если раньше на все похвалы он скромно заявлял, что он не причем – команда хорошая, то сейчас выслушивает их как вполне заслуженные, и уже ни о какой команде не заикается. Мало того, он уже, последнее время вовсеуслышанье заявляет, что только ОН работает, а остальные вообще ничего не делают и не хотят делать.

Работничек ты наш!!!

Теперь представьте на минуточку – человек ничего не умеющий делать, даже самых элементарных вещей (напечатать письмо, сделать копию на ксероксе, включить или выключить какую-нибудь технику…), совершенно непутевый, не разбирающийся ни в чем (теперь, наверное, уже и в котлах) и вот ОН сотворил, это чудо – ФЕСТИВАЛЬ!!!

Да никогда бы он этого не смог сделать, и ничегошеньки бы у него не получилось, если б не работящие, способные, добрые, умные, рукастые и головастые люди его окружающие, влюбленные в это дело, которые затратили огромное количество сил, энергии душевной и физической, на создание этого феномена. Скромные, милые и надежные. Исправлявшие его «косяки», которых было всегда видимо-невидимо. Он спокойно мог уехать на Поляну в самый разгар подготовки к фестивалю, когда в городе было дел невпроворот, «наслаждаться роскошью человеческого общения», раздавать интервью налево и направо, позировать перед видеокамерами, принимать поздравления с очередным удавшимся фестивалем. А как только заканчивался фестиваль, отправлялся в кругосветку, теперь уже наслаждаться еще и единением с природой, восстанавливая «затраченные» силы, опять бросив людей, которые снова работали: загружали, вывозили, выгружали и разгребали вывезенное с Поляны, делали и сдавали отчеты и т.д. Все лавры работы этой огромной команды, приписывались одному человеку. А все потому, что он лучше всех умел говорить. Красиво, доходчиво, убедительно. И все ему рукоплескали, верили, все восхищались, хвалили. Гордились тем, что имеем к нему хоть какое-то отношение. Надо же! Такой великий, а мы рядом с ним,  да еще и на «Ты». Это же здорово! Ах, какой он молодец! Какой организатор! Как все хорошо продумал! Придумал! И т.д.

Да никакой он организатор! Мало того, он еще вечно мешал настоящим организаторам своим «влезанием» в уже имеющиеся договоренности и запутывая все почти налаженные дела. А как он «выламывал руки», Леше Гавриленкову – по поводу сумм договоров с Павловым и  их оплаты, когда у него работал Паша. Как только Паша перестал там работать, исчез и Павлов с фестивального горизонта.

А сколько «сталкивал людей лбами», давая одно и то же поручение сразу нескольким людям?

 

Вы посмотрите  на то, что в группе поддержки Президента мало людей, которые много работают по фестивалю (Паша, Маша и остальные родственники не в счет). Больше те, с кем он ходит в походы, в кругосветки, ездит отдыхать, празднует дни рождения и т.д.  Я и  сама  обожаю всех  этих людей. Да! в таких обстановках он просто незаменим. Пообщались, посмеялись, попели песни,  наговорили кучу комплиментов друг другу и разбежались. А вот когда приходиться решать деловые вопросы это сплошные нервотрепки. И почти все, прочувствовавшие на собственной шкуре, все прелести Бориного характера, обязательно выходят с предложениями о принятии каких-нибудь мер по уменьшению президентских полномочий.

 

Откуда появилось мнение, что без Кейльмана не будет фестиваля?

Да никуда он не денется! Это теперь такая махина, что его ни за что уже не свернуть! Раз Боре не удалось его загубить, то его никто загубить не сможет! Да, может быть он будет другим, но кто сказал, что будет хуже? Да может быть, если убрать этот якорь (в виде Бори), который все время только тормозит, а не помогает фестивалю, так еще и лучше все будет.

И пора уже признать, что уже «не тот Борис пошел». Он все путает, забывает. И зря Оля Ширяева говорит, что не было проблем при подготовке концерта Самарского землячества в Москве. Были и еще какие!

 

Когда я оформлялась в клуб штатным работником, (1993г.) ко мне подошел очень, мною уважаемый человек, попросил чтобы я это подтвердила. После чего он меня предупредил: – а ты знаешь, что он может тебя подставить?

– говорю – Знаю,   но попробую.

Лет через 10 –  этот же человек предположил: – «Наверное, я был не прав».

Говорю: – «Нет. Ты был прав, просто случай для подставы не представился».

 

Еще один штришок. Человек, который свою неряшливость и небрежность в одежде возвел в великое достоинство.  С гордым видом может пойти в Министерство Культуры в рваных штанах, в грязной куртке…  А что тут такого? Ведь он ЛИЦО фестиваля! Зачем комплексавать-то?

Зато  о других он часто говорит: – меня от тебя (от них) тошнит.

 

Испугался книги Муравьевой, натравил на неё Шабанова и Есипова, те до сих пор не могут остановиться и учат её, как надо писать книги и заставляют отдавать её на редактирование. А книга-то классная получилась!!..

 

Я была за то, чтобы Боря отдал часть своих полномочий другим людям, но не семье, потому, что кому как не мне знать, сколько косяков он творит постоянно. И у меня сложилось впечатление, что на фоне старческого слабоумия (этому есть многократные подтверждения – постоянно забывает все) у него появилась звездная болезнь. Раньше он был гораздо скромнее. Нам, старым тараканам, давно уже нужно уйти и не мешать молодым. Пусть работают, раз есть силы и желание.

Не хочу, чтобы Кожекин в высказывании о карманности клуба Кейльмана оказался прав. Мое мнение – нельзя клуб передавать по наследству!!!

P.S.

Всегда удивлялась и возмущалась – когда бывшие лучшие друзья, вдруг разойдясь,  начинали «выливать» негатив друг на друга. Теперь поняла. Просто только близкие знают все тонкости характера  и не всегда одобряют действия и поступки, наверное, возражают и пытаются воздействовать но,  как правило, ради дружбы прощают и терпят.   Потом  это постепенно начинает накапливаться, и, в конце концов «плотина», сдерживающая этот  «пруд», рушиться от какой-нибудь незначительной последней капли и вся лавина  выплескивается. Появляется огромная потребность в облегчении состояния – потребность  выговориться.  И уже все равно, какое мнение будет у окружающих.   А в моем случае тем более. Оценивается поступок, а причины этого поступка неизвестны.  Мне уже  высказали некоторые  свое презрение,  и недовольство, и то, что они стыдятся бывшей  дружбы со мной.  Так  пусть хоть те, кто еще не совсем плохо ко мне относится,  узнают правду, а не домыслы, которые усиленно распространяются. Конечно нет идеальных людей и я не исключение.

Полина Мошина

 

Добавить комментарий