О 47-м Грушинском

Открытое письмо Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина

Проведение Грушинского фестиваля в этом году оказалось невозможным из-за пандемии коронавируса. Попытка организовать его онлайн вызвала неоднозначную реакцию у любителей авторской песни, бардов и организаторов фестивалей.  Спорное отношение к онлайн-версии понятно: отсутствие живого общения выхолащивает смысл фестиваля, превращает его в рядовое песенное шоу на экране.

Мероприятие под названием «47-ой интерактивный международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, посвященный 75-летию Великой Победы» анонсировали представители Самарского областного правительства, фонда Олега Митяева и так называемого Грушинского клуба, двойника нашей общественной организации.  Обсуждение подготовки концертов прошло кулуарно, без участия нашего клуба, несмотря на присутствие имени Валерия Грушина в их названии.  Ситуация нелепа, так как роль клуба в движении авторской песни общеизвестна как на российском, так и на международном уровне.  Она доказана многолетней историей организации клубом Грушинского фестиваля.  А его проведение является главной уставной задачей нашей общественной организации, определяет смысл и содержание всей её деятельности.

Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина не признаёт попытки проведения онлайн мероприятия под названием «47-ой интерактивный международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, посвященный 75-летию Великой Победы» в качестве настоящего, аутентичного, того самого, всенародно любимого Грушинского.  Это – всего лишь онлайн концерты, которыми сегодня переполнен интернет.

Грушинский будет Грушинским только в форме встречи десятков тысяч его участников на его традиционном месте.  Любые другие варианты фестиваля – лишь подмена знаменитого праздника человеческого общения его формальной имитацией.  Замена самобытной и живой атмосферы Грушинского любым, даже дорогостоящим эрзацем невозможна.  Грушинский – больше, чем концерты на «Главной эстраде». Даже знаменитая Гитара под Горой – это лишь малая его часть.  Главные фестивальные процессы «сверки часов» и «ремонта человеческих душ» распределены во времени и в пространстве Грушинской поляны.  Они волшебным образом возникают в совместном бытовании участников в палаточных лагерях, в откровенных разговорах и песнях у фестивальных костров.

Поэтому провести настоящий, 47-й по счёту Грушинский фестиваль можно не раньше, чем будут устранены все препятствия, чтобы любители авторской песни смогли собраться на Мастрюковских озёрах.  В этом году это невозможно, поэтому клуб готовится к проведению 47-го Грушинского летом 2021 года.  Для этого клуб проводит Грушинский форум 3-5 июля 2020 года.  Основной ресурс трансляции форума предоставлен интернет – платформой всероссийской программы «Родная культура», сигнал с которой будет ретранслирован на другие сайты и в социальные сети.

К участию в форуме приглашаются все любители авторской песни.  В программе Грушинского форума зрителей ждут выступления знакомых и новых авторов-исполнителей, ретроспективы известных проектов Грушинского фестиваля, общение, обмен мнениями и воспоминания о фестивале.  Всё это поможет нам организовать в следующем, 2021 году настоящий Грушинский!

С уважением,

От имени Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина

Президент клуба,  Виталий Шабанов

Добавить комментарий