Юлию Киму – 83!

         Юлий Черсанович Ким родился 23 декабря 1936 г. в Москве в семье переводчика с корейского языка Кима Чер Сана и учительницы русского языка и литературы Всесвятской..  В 1938 году его отец был расстрелян, мать до 1946 года была в ссылке. После ареста родителей 16 лет провёл в Калужской области и в Туркмении. В 1954 году вернулся в Москву.  Окончил историко- филологический факультет Московского гос. педагогического института им. В.И.Ленина , преподаватель русского языка, литературы, истории и обществоведения.   Окончив институт, пять лет работал на Камчатке, затем в Москве – в физико- математическом интернате.

          В 1968 оставил педагогическую деятельность и профессионально занялся сочинением пьес и песен для театра и кино.  Играет на 7-струнной гитаре, песни пишет с 1955-56 г. на свои стихи. Его первые концерты прокатились по Москве в начале 1960-х годов, молодой автор быстро вошёл в круг самых популярных бардов России.     В 1966 году он женился на Ирине Петровне Якир — внучке репрессированного командарма И. Э. Якира. Отец Ирины, известный правозащитник и диссидент Пётр Якир, был арестован в 14  лет и вышел на свободу только в 32 года…  Часть песен написана совместно с композиторами Ген.Гладковым, В.Дашкевичем, А.Рыбниковым.

         Член Союза кинематографистов России ) и всех остальных союзов, которым просто повезло, что он там состоит.     С октября 1998 года живёт в Москве и в Израиле..  Будучи в Самаре в 2003г. с концертом, пошутил в разговоре, что в Израиле его принимают как национального героя..

        Ким разносторонний и резко критикующий общество бард. Он вёл борьбу против пустых лозунгов партии, бессодержательной советской идеологии, господствующей повсюду лжи, принуждения к двоемыслию, фальши, — и все это в лёгкой форме, смеясь, иронически, иногда под маской клоуна.

       Автор около пятисот песен.. трёх десятков пьес и десятка книг.

 

Добавить комментарий