Концерт к 75-летию Валерия Грушина торжественно и тепло прошёл в день его рождения в ВУЗе, где он учился в шестидесятых годах.

  Самарский университет имени С.П. Королёва – прямой потомок Куйбышевского авиационного института (КуАИ).  Для клуба имени Валерия Грушина и для самого университета организация концерта именно на этой площадке была важна и символична.  Для друзей и однокурсников Грушина, присутствующих на концерте, стены родного института – это особая атмосфера добрых воспоминаний и настроения.  Для нынешних студентов и преподавателей – это напоминание о знаменитом студенте ВУЗа, повод гордиться Альма-матер.
  Открыл концерт президент университета, одногруппник Валерия академик Виктор Сойфер.  Обращаясь к зрителям, среди которых были товарищи Грушина по походам и художественной самодеятельности,  он сказал: “Человек живет столько, сколько его помнят.  И чем больше человек тебя помнят, тем дольше ты живёшь.
  Валерия с нами нет уже очень много лет.  Он погиб в 1967 году, когда ему было 22 года. Но мы с вами помним его.  Я помню его улыбку и вечное недовольство собой, которое подвигало его к самосовершенствованию.
  Очень хорошо, что концерт сегодня ведут студенты с факультета, на котором мы с Валерой когда-то учились. Я надеюсь, что, как и всякое благое дело, Грушинские фестивали будут постоянно на нашей Самарской земле, и что больше будет молодых людей на этих фестивалях.  Этому конечно будет способствовать решение, которое принял губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, о создании центра авторской песни имени Валерия Грушина.
  Центр будет в здании на улице Молодогвардейской, где мы учились с Грушиным: я, Борис Есипов, Света Иохим…  (Извините, не всех называю, так как не всех вижу со сцены)  Там будет реконструирован зал, который знаменит тем, что в нем состоялось первое выступление трио “Поющие бобры” с участием Валерия.”
  Виктор Александрович сообщил, что центр будет открыт на следующий год, и это позволит постоянно проводить мероприятия и собираться любителям авторской песни.  В конце своего выступления президент Самарского университета выразил уверенность в том, что центр авторской песни станет хорошей памятью о Валерии Грушине.
  Президент клуба имени В.Грушина Виталий Шабанов рассказал о первой за два десятка лет экспедиции на место подвига и гибели Валерия.  Она состоялась при поддержке правительства Самарской области в сентябре-октябре и стала одной из составляющих целой серии мероприятий в Иркутском регионе, объединённых проектом “Грушинские сезоны на Байкале”.  Декан  факультета Факультета электроники и приборостроения Илья Кудрявцев вручил участникам экспедиции благодарственные письма от Почетного секретаря Общественной палаты России, академика Евгения Велихова.
  В концерте приняли участие авторы-исполнители сразу трёх поколений: от старейшего действующего барда России Валентина Вихорева до дуэта студентов университета Дарьи Барабановой и Тимофея Болдина.
  В единый концерт выступления бардов связали темы подвига и туризма.  Если для Валентина Вихорева, старейшины туристской песни, это было привычно и от него ожидаемо, то Григорий Данской преподнес слушателям сюрприз.  Оказалось, что он с некоторых пор регулярно ходит в горы, поэтому пишет песни и стихи об альпинистах, походах и восхождениях.
  В этот вечер в честь Валерия Грушина пелись песни, которые знал он, а также те, что продолжают бардовские традиции сегодня. Зрители концерта услышали их в исполнении: Владимира Авраменко, Ольги Анциновой, Бориса Есипова, Александра Жарова из Новокуйбышевска, Константина Зарубина, Юрия Карпова, Александра Котлярова, руководителя творческого объединения “Настоящие волшебники” из Тольятти Андрея Нетёсова, дуэта выпускников студии Ирины Высоцкой «Ударение на «Б».  Вели концерт студенты Института информатики математики и электроники Самарского университета Алина Павлова и Андрей Меркулов.

 

Добавить комментарий