“Хадама 2019” дневник экспедиции

Зелёное море тайги…
Хадамы 11 30/09
Иркутск Колесникову
Прошу передать сообщение о задержки группы на ГМС Хадама из-за плохой погоды на электронный адрес: grushinfest@mail.ru  Маможданов  Свешникова=

Это неизвестно как прилетело в Самару из почти необитаемого посёлка посреди дремучей тайги. Скупые строчки наконец-то внесли ясность в волнительную ситуацию, когда экспедиция не вышла на связь в расчётное время, когда стало понятно, что вертолёт в Нижнеудинск не прибыл.

Теперь-то можно расслабиться и представить, как, поворчав про лишнее использование служебной связи, склонился над ламповым передатчиком метеоролог. Его голос вперемешку с помехами полетел до Иркутска через несколько сотен километров из мест, где совсем рядом «речка, речка Бирюса». На Хадаме компания смирилась с изменением графика и необходимостью растянуть остатки провианта еще дня на два. Кого-то назначили «самым молодым» и послали за водой. Он вышел к уже леденеющей по ночам у берегов Уде и подумал, что может быть это как раз ТО место. Здесь Валерка последний раз в жизни вошел в холодную быструю воду.

Остальные, конечно, сгрудились в одном из домиков вокруг печурки. Начали подтрунивать над самым хмурым, потом пошли воспоминания, байки, потом достали гитары….

Нет. Скорее всего, всё не так винтажно: есть специализированная спутниковая связь, дизель-генератор и т.д., и т.п. Мы узнаем, как было на самом деле, когда группа вернется в места с привычными видами связи. Но согласитесь! В ситуации была пауза с ощущением, что где-то есть-таки «таёжная, тревожная краса», что краса эта настоящая и тревожная, что это не по телевизору. Отметим для себя это парадоксальное ощущение реальности, которую дарит растревоженная фантазия, и начнем ждать хороших вестей от экспедиции, которые зависят сегодня от погоды в месте впадения рек Хадама и Большой Хорхой в реку Уду.

Добавить комментарий