Положение о Всероссийском детско-молодёжном фестиваля авторской песни и туризма клуба имени Валерия Грушина

Введение

Организатор фестиваля – общественная организация «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина».  Клуб является историческим инициатором и организатором всех Грушинских фестивалей, начиная с первого.  Настоящий фестиваль является для Клуба 47-м по счёту.

Партнёрами клуба выступают некоммерческая организация «Фонд имени Валерия Грушина», Российская ассоциация содействия науке, региональная общественная организация «Союз деятелей авторской песни».

Фестиваль проводится при поддержке правительства Самарской области в рамках реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года» в направлении «Реализация мероприятий, связанных с развитием движения авторской бардовской песни».

Цели, задачи, организационные и творческие решения фестиваля определяются разработанной клубом концепцией «Подвиг. Песня и Туризм». Именно эти три слова определяют спектр событий всего мероприятия.  Песня трактуется, как возможность явить себя миру через творчество в самом широком смысле этого слова.  Подвиг – это в первую очередь память о мужестве и самоотверженности Валерия Грушина, а также активность и подвижничество на благо общества.  Туризм – это стремление к свободе через покорение пространства, возможность испытать себя и обрести настоящих друзей.  Концертно-событийная программа фестиваля обращена к детско-молодёжной аудитории,  наполнена важными для общества смыслами и активной самодеятельностью. 

Цели фестиваля

Цели в области общественного сознания, морали и этики:

  • Сохранение памяти о подвиге Валерия Грушина.
  • Сохранение и развитие уникальной самобытной традиции Грушинских фестивалей в качестве нематериального культурного наследия – памятника подвигу Валерия Грушина.
  • Воспитание уважительного отношения к явлениям Подвига и Самоотверженности.
  • Воспитание уважительного отношения к категории «Общественное».
  • Формирование грушинской идентичности через поддержание и развитие у участников фестиваля: дружбы и взаимовыручки, традиций добрососедства, разумной свободы и самоограничений, позитивного общения и самодеятельного творчества.
  • Развитие у участников фестиваля патриотического образа мышления и поведения.
  • Развитие у участников фестиваля экологического образа мышления и поведения.

Цели в области культуры и искусства:

  • Поддержка и развитие самобытного уникального явления (феномена) отечественной культуры – самодеятельной авторской-бардовской-туристской песни и поэзии.
  • Сохранение лучших образцов самодеятельной авторской песни и образцов её исполнения.
  • Выявление и поощрение новых талантливых авторов и исполнителей.
  • Творческий рост авторов и исполнителей, повышение художественного уровня их произведений.
  • Поддержка и развитие художественной самодеятельности и прочих форм народного творчества.
  • Популяризация русского языка, сохранение его традиций на примерах лучших образцов прозы и поэзии.
  • Пропаганда изучения истории и географии России.

Цель в области здорового образа жизни – пропаганда занятий физической культурой, спортом и туризмом через приобщение молодежи к этим видам досуга.

Цель в области связей с общественностью – продвижение позитивного образа Самарской области, через укрепление позиций Грушинского фестиваля в качестве её аутентичного и мощного бренда.

Время и место проведения фестиваля

Фестиваль проводится с 18 по 21  августа 2022 года в Самарской области на территории Грушинской поляны в районе Мастрюковских озер у железнодорожной платформы 135 км (платформа имени Валерия Грушина).

Условия участия в фестивале

Фестиваль проводится в условиях туристского палаточного лагеря, что требует от участников соответствующей подготовки и максимальной самостоятельности в организации своего пребывания на природе.

Все расходы за проезд, трансферы, проживание и питание участники фестиваля осуществляют за счет собственных средств, либо за счет направляющей их стороны.  Исключение составляют почётные гости фестиваля, с которыми условия их участия в концертно-событийной программе фестиваля оговариваются отдельно, индивидуально.

Для участия в фестивале нет никаких ограничений по возрасту, полу, национальности, языку, вероисповеданию, гражданству, социальному статусу, профессиональной принадлежности и прочим возможным качествам людей.

Каждый человек находящийся на территории фестиваля во время его проведения считается его участником.

Каждый участник фестиваля фактом своего присутствия на фестивале  подтверждает, что он осознает и готов нести личную ответственность за свою жизнь, здоровье, безопасность, а так же за жизнь, здоровье и безопасность своих детей.

Каждый участник фестиваля фактом своего присутствия на фестивале  добровольно принимает на себя обязательства по соблюдению норм, традиций и правил фестивального общежития, а также прочих условий, приведенных в настоящем Положении.

Несоблюдение упомянутых условий, норм, традиций, правил и условий может повлечь исключение нарушителя из состава участников фестиваля и его депортацию силами обеспечения общественного порядка с территории фестиваля.

Нормы, традиции и правила фестиваля

Соблюдение законодательства РФ.

Соблюдение норм морали и этики, принятых в российском обществе.

Доброжелательность, вежливость в отношениях между участниками. Внимание к проблемам окружающих, отзывчивость и взаимопомощь.

Исполнение требований организаторов фестиваля о соблюдении норм, традиций и правил фестивального общежития, а также прочих условий, приведенных в настоящем Положении.

На фестивале запрещается:

  • публичное использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении: пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
  • разжигание межнациональной розни и ненависти, экстремистские призывы или символика
  • употребление любыми способами алкоголя и прочих веществ, изменяющих психическое состояние

На фестивале необходимо:

  • бережное отношение к природной окружающей среде. Соблюдение экологических норм и правил, поддержание чистоты территории. В частности: уборка территории собственного лагеря перед отъездом с фестиваля, а также соблюдение запрета на распространение рекламной продукции, которая может замусоривать территорию.
  • соблюдение правил личной безопасности и безопасности детей в условиях туристского лагеря.
  • соблюдение правил противопожарной безопасности. Разведение костров только в специально оборудованных местах, отведенных для этого организаторами.  Разведение костров может быть запрещено в случае введения государственными надзорными органами особого противопожарного режима.  Использование для приготовления пищи туристских примусов и походных плит.
  • соблюдение правил электробезопасности. Особо: запрещается самовольное подключение к линиям электроснабжения и их повреждение.
  • соблюдение правил безопасного поведения на воде, в частности, правила – купаться только в отведенных для этого местах.
  • соблюдение правил поведения в местах большого скопления людей. В частности, не создавать конфликтных ситуаций, не провоцировать агрессии со стороны других людей, максимально быстро покидать агрессивно настроенную толпу.

Размещение рекламы разрешается по согласованию с организаторами

Использование звукоусилительного и звуковоспроизводящего оборудования, а также световых и пиротехнических эффектов на фестивале возможно только с разрешения его организаторов и на условиях, определяемых его организаторами.

Правила посещения культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий фестиваля

Участники фестиваля имеют право:

  • Свободно посещать места проведения культурно-массовых и спортивно-зрелищных фестивальных мероприятий.
  • Приносить и использовать спортивную и иную атрибутику, не представляющую опасности и не мешающую остальным зрителям.

Участники фестиваля обязаны:

  • Вести себя уважительно по отношению к участникам культурно-массовых и спортивно-зрелищных фестивальных мероприятий, зрителям, исполнителям, судьям, тренерам, организаторам и другим должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности на мероприятиях
  • Не допускать действий, могущих создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальных ситуаций
  • Проявлять организованность при выходе с концертных и спортивных площадок по окончании массового мероприятия
  • Подчиняться предупреждениям и требованиям организаторов фестиваля и органов охраны общественной безопасности и поддержания порядка.

Участникам фестиваля запрещается:

  • Иметь при себе огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые, ядовитые, сильно пахнущие и наркотические вещества, а также колющие и режущие предметы, поклажу, снаряжение и иные предметы, мешающие нормальному проведению мероприятия
  • Находиться во время проведения массовых мероприятий на деревьях, опорах линий электропередач, ограждениях и заборах, элементах конструкции сцен и спортивных сооружений, выбегать на спортивное поле или сцену, а также создавать помехи передвижению зрителей либо исполнителей
  • распивать спиртные напитки, употреблять наркотические вещества, появляться на массовых мероприятиях в пьяном виде
  • допускать выкрики, скандировать лозунги, унижающие человеческое достоинство
  • выбрасывать на поле, сцену или место расположения зрителей различные предметы, могущие причинить ущерб жизни и здоровью других людей

Лица, не соблюдающие установленные правила, на мероприятия не допускаются либо удаляются с них.  В зависимости от характера правонарушения организаторы фестиваля могут ограничиться предупреждением или передать нарушителя в полицию.  Причиненный нарушителем материальный ущерб взыскивается с виновных через суд в установленном законом порядке.

Обеспечение на территории фестиваля порядка и безопасности его участников

Порядок на фестивале поддерживается частными организациями охраны при содействии полиции.

Обеспечение соблюдения на фестивале правил электрической и противопожарной безопасности, безопасности на воде, экологических норм и правил природопользования, оказание неотложной  медицинской помощи осуществляется при содействии подразделений соответствующих министерств и ведомств.

Государственные и частные силы по поддержанию порядка и обеспечению безопасности способствуют соблюдению норм, традиций и правил фестиваля, взаимодействуя  с руководителями служб Исполнительной дирекции фестиваля.

Движение транспорта и проход участников на фестиваль

Пеший проход на территорию  фестиваля и с неё бесплатный и свободный.

Движение и стоянка транспорта на территории фестиваля ограничены и регулируются Комендантской службой во взаимодействии с частными и государственными органами охраны правопорядка и безопасности дорожного движения.

Территория фестиваля разделена на зону общей автостоянки и зону фестивальной поляны контрольно-пропускными пунктами со шлагбаумами.

На фестивале действует система пропусков, определяющая территориальные и временные ограничения движения транспорта и его стоянки на территории фестиваля.

  • Спецпропуск разрешает движение во всех зонах в любой период подготовки, проведения и завершения фестиваля.
  • Служебный пропуск разрешает многократный въезд и выезд на служебную стоянку на поляне в любой период подготовки, проведения и завершения фестиваля.
  • Стояночный пропуск разрешает однократный въезд и выезд на общую стоянку. Движение по поляне и стоянка вне пределов общей стоянки запрещены.

Автотранспорт, оставленный вне мест парковки, подлежит эвакуации на штрафные стоянки.

Организация торговли на фестивале

Торговля на фестивале подчиняется действующему законодательству Российской Федерации.

Торговля на фестивале организуется, регулируется и контролируется Исполнительной дирекцией фестиваля на основе договорных отношений как с торговыми организациями непосредственно, так и с Оператором торговли, которому по соответствующему договору могут быть вменены часть обязанностей по организации торговли и ответственности за это.

Торговля алкогольной продукцией на фестивале запрещена.

Концерты, спортивные соревнования и прочие мероприятия фестиваля

Организацией и проведением концертов, спортивных и прочих мероприятий на фестивале, а также доведением до участников фестиваля расписаний и программ таких мероприятий занимаются службы, входящие в Исполнительную дирекцию фестиваля.

Основными событиями фестиваля являются:

  • Концертная программа фестиваля
  • Традиционный гала-концерт на сцене «Гитара»
  • Конкурс авторской песни и поэзии
  • Работа творческих мастерских
  • Традиционный футбольный матч «Сборная Самары – Сборная Мира»
  • Соревнования по игровым видам спорта и спортивному туризму

Организатор фестиваля не несет ответственности за публичное исполнение участниками фестиваля  произведений перед их авторами и обладателями прочих прав на них. Ответственность за соблюдение авторских и смежных с ними прав несут участники концертов и конкурса.

Конкурс авторской песни и поэзии

   Номинации:

  • Автор (слов и музыки / слов / музыки),
  • Исполнитель,
  • Дуэт / трио / квартет / квинтет / ансамбль

Возрастные категории (полных лет):

  • 7-11 лет
  • 12-17 лет
  • 18-25 лет
  • 26 и более лет

   Жюри формируется организатором фестиваля из числа его почётных гостей: широко известных авторов-исполнителей, а также лауреатов Грушинского и других всероссийских конкурсов авторской песни.

   Финалисты и победители конкурса получают соответствующие дипломы фестиваля. В детских и молодёжных категориях дипломами отмечаются также руководители финалистов и победителей.

Конкурс проводится в два этапа: индивидуальные прослушивания и финал в форме открытого концерта.

Заявки для участия в конкурсе могут быть поданы либо электронным способом (письмом, сообщением в соцсети), либо непосредственно во время фестиваля в письменном виде.

Расписание конкурса (2022 год, время местное):

18 августа (четверг) с 14:00 до 20:00 приём заявок

19 августа (пятница) с 10:00 до 14:00 приём заявок

с 10:00 до последней заявки – конкурсное прослушивание

20 августа (суббота) с 15:00  концерт финалистов, определение лауреатов

Расписание проведения конкурса может быть изменено.

   Особые условия

В соответствии с законодательством Российской Федерации участники Фестиваля должны дать письменное согласие на обработку персональных данных при заполнении анкеты на участие в конкурсе.

Согласие на передачу персональных данных Организатору Фестиваля действительно в течение всего срока деятельности Организатора.

Доступ к персональным данным участников Фестиваля имеют только представители Организатора Фестиваля, допущенные к работе с персональными данными. Организатор несет ответственность о неразглашении персональных данных участников Фестиваля согласно законодательству Российской Федерации.

Оргкомитет обязан при обработке персональных данных участников Фестиваля принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от несанкционированного или случайного доступа к ним и иных неправомерных действий.

Все материалы, полученные и записанные Организатором при проведении Фестиваля (фотографии, аудио-, видеозаписи), являются собственностью Организатора Фестиваля. Их использование для целей проведения Фестиваля и рекламы не требует дополнительного согласования с участниками Фестиваля и гостями.

Конкурсный и презентационный материал, предоставленный участниками Фестиваля, может быть опубликован на официальном сайте Фестиваля и на официальных страницах социальных сетей Фестиваля или иных Интернет-ресурсах Организатора, и использоваться в рекламных целях Фестиваля. Все предоставленные материалы участников Фестиваля хранятся в архиве Организатора и не подлежат возврату или изъятию.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право воспроизводить, распространять видео- и аудиозаписи, произведённые во время Фестиваля, осуществлять их прокат, а также использовать эти записи при издании сборников, буклетов, выпуске аудио- и видеодисков без выплаты гонорара участникам Фестиваля и гостям.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств Организатор вправе изменить сроки проведения Фестиваля, а также отменить его.

 Контакты организаторов

Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина – vk.com/public187313643

Президент фестиваля – Шабанов Виталий Константинович +7-927-268-00-84

Директор фестиваля – Ильин Сергей Борисович +7-937-186-69-91

Комендант (размещение лагерей, автостоянка, таможня)  –  Кривченко Дмитрий +7-902-374-25-56

Торговля  – Сальникова Нина Николаевна +7-927-908-37-80, salnikova_nn@mail.ru

Служба концертов и событий:

  • Техника сцен и концертов – Самыкин Андрей +7-927-656-54-35
  • Тема «Подвиг» – Бондаренко Наталья +7-927-752-79-93, bondarenkino@yandex.ru
  • Тема «Песня» – Плотникова Наталия +7-917-103-60-80, valinchus2013@mail.ru
  • Тема «Туризм» – Макаров Анатолий +7-927-201-79-41, mccarow@yandex.ru
  • Спортивные мероприятия – Ключко Олег +7-927-011-79-53
  • Конкурс и мастер-классы – Божева Екатерина +7-911-097-70-55

Добавить комментарий