Грушинский 2022. Соблюдайте информационную гигиену!

На днях президент Самарского областного клуба авторской песни им. В. Грушина ответил на естественные в преддверии июля вопросы о ситуации с Грушинским 2022. Публикация его ответов вызвала нешуточную «дискуссию» во ВКонтакте с применением обсценной лексики и обвинений в адрес Клуба, которые не соответствуют действительности. Давайте расставим точки над Ё.

Единственный, кто имеет моральное и историческое право проводить Грушинский фестиваль (“намоленные” Мастрюки, первые выходные июля), – это клуб, который еще в 1967 году организовал сам Валерий Грушин. Этот клуб делал фестивали более полувека, начиная с первого. Этот клуб с начала девяностых стал юрлицом и называется Общественная организация «Самарский областной клуб авторской песни им. В.Грушина», в простонародье – Клуб Валерия Грушина. Официальные ресурсы Клуба в сети: http://grushinskij.ru/ и https://vk.com/public187313643

У Клуба Грушина группой лиц под руководством семьи незабвенного (пока) Б.Кейльмана хитрым способом были тайно отняты т.н. товарные знаки фестиваля. Это явилось чисто формальной причиной того, что местная власть “вынуждена” поддерживать достаточно длинным рублём группу вышеупомянутых лиц. Называются они «Грушинский клуб», который был организован Кейльманами еще в то время, когда Борис числился президентом Клуба Грушина. Именно за эти действия Клуб и лишил Бориса Рафаиловича и членства в своих рядах, и возможности командовать в Клубе.

Клуб Валерия Грушина, несмотря на тяжбы с семьёй Кейльмана и Ко и скудное финансирование, ведёт активную работу и за три года достиг заметных успехов.

Главное – Клуб окончательно определился с необходимостью преодоления наследия «пикника», во что Кейльманы превратили нерукотворный памятник подвигу Валерия Грушина. Идея возрождения настоящего Грушинского фестиваля легко понятна из лозунга Клуба «Подвиг, Песня и Туризм».

В 2019 году Клуб подготовил и провёл большую концертно-событийную программу на 46-м Грушинском. Всё это было записано на счёт Кейльмана и Ко. Клуб даже в пресс-конференции тогда не пригласили участвовать.

В октябре того же года Клуб организовал в Самарской области серию концертов к 75-летию В.Грушина. Гала-концерт состоялся на сцене института, где Валерий учился.

2020 год Клуб начал с концептуального очного Зимнего Грушинского «Возвращаясь в «Звезду», возвращая звёзд», в котором впервые начали принимать участие барды, ушедшие с фестиваля в результате «семилетней бардовской войны».

В марте 2020 Клуб провёл самый первый концерт авторской песни в отреставрированном зале исторического здания КуАИ, где учился и выступал Грушин.

В ковидные годы Клуб проводил онлайн мероприятия, которые были по-своему интересны, но назвать их Грушинскими фестивалями ни у кого язык не повернулся: Грушинский может быть только в реале! В это время Кейльман и Ко громко отсчитывали в качестве Грушинских фестивалей онлайн-концерты профессионалов от авторской песни. При этом на это им отсчитывали хорошие денежки из областной казны. А Клуб проводил аналогичные мероприятия бесплатно(!) Из оригинальных событий Клуба тех лет – «Грушинский форум по подготовке фестиваля», в рамках которого состоялся оригинальный марафон клубов авторской песни от Иркутска до Калининграда «Часовые пояса» и трансляция концерта «У палатки Валерия Грушина» (июль 2020).

Клуб в самом конце зимы 2021 году первым (и, кстати, без финансирования со стороны) провел очный концерт Зимнего Грушинского «А завтра была весна».

В октябре 2021 в день рождения Грушина Клуб принял участие в официальном открытии отреставрированного зала исторического здания КуАИ. К этому моменту также приурочили еще несколько концертов, развивающих концепцию «возвращения звёзд».

Здесь пора упомянуть, что Клуб в рамках межрегионального проекта «Грушинские сезоны на Байкале» совершил экспедиции «Хадама 2019» и «Хадама 2021», что позволило подготовить два фильма, расширяющих и популяризирующих знания о подвиге Валерия Грушина. В экспедиции 2021 года в экспедиции приняла участие непосредственная свидетельница тех трагических событий августа 1967 года, а также непосредственно у мемориала был впервые был записан концерт с участием известных российских и региональных бардов.

Значимым для развития авторской песни делом стало создание Клубом Фестивального Центра «САМАРА», который с 2019 года включился в работу Всероссийского детско-молодёжного фестиваля авторской песни «Зелёная карета». Юбилейный десятый и одиннадцатый фестивали прошли с массовым охватом нашим фестивальным центром юных авторов-исполнителей из многих регионов страны от Питера до Волгограда и от Самары до Зауралья.

Перевоспитать пикникующих на состарившемся фестивале «им. Кейльмана» невозможно. Они хотят несмотря ни на что «встречаться со старыми друзьями» и слушать шоу авторской песни, забыв о сути и смысле Грушинского фестиваля. В такой обстановке невозможно возродить дух и смысл Грушинства. В такой обстановке “любители” пусть и стареют – не надо мешать. Поэтому Клуб, следуя разработанной концепции «Подвиг, Песня и Туризм», решил освободиться от внимания упомянутых «любителей» и возрождать настоящий Грушинский. Цели – возвратить его изначальные смыслы и дух. Поэтому Клуб в 2022 году подал две заявки на место проведения фестиваля и его субсидирование. Первая заявка – на традиционный июль, вторая – на третьи выходные августа. Шансы на «июль» изначально оценивались, как невеликие. А вот августовский «Всероссийский детско-молодёжный фестиваль авторской песни и туризма имени Валерия Грушина» просто обязан состояться! Это будет 47-й по счёту Грушинский фестиваль, который организует Клуб. Официальный ресурс этого фестиваля в сети: https://vk.com/grushinskij_molodoy

Возрождаемый фестиваль, который в этом году в простонародье именуется «Молодёжным Грушинским», не ожидается сверхмассовым. (Здесь стоит вспомнить, что на первом Грушинском было всего 600 туристов) Клуб ждёт с 18 по 21 августа на Мастрюках тех, кто понимает смысл девиза «Подвиг, Песня и Туризм». Концертно-событийная программа и смыслы Грушинского с этого года определяются именно этими словами.

С уважением,
Члены президиума ОО «Самарский областной клуба авторской песни им. В.Грушина»
Сергей Ильин
Анатолий Макаров

Добавить комментарий