Место проведения первого Грушинского фестиваля отмечено памятной доской

Высеченная на граните надпись укреплена у входа в грот Медвежий ландшафтного комплекса Каменная чаша Жигулёвского заповедника, откуда туристские самодеятельные песни впервые прозвучали в память о Валерии Грушине и его подвиге.
   Обозначение места первого фестиваля – часть проекта “Возвращаясь к истокам” Клуба имени Валерия Грушина.  Он стартовал в июле на “Грушинском форуме 2020” с целью расширения и углубления памяти о знаковых людях и событиях в области авторской песни.
   На призыв делиться с Музеем Грушинских фестивалей историческими воспоминаниями и артефактами бардовское сообщество откликнулось активно.  Многие делились, в том числе, мыслями о развитии экспозиций музея.
   Идею, которая много лет лежала на поверхности, напомнил во время форума самарский бард Виктор Воронов.  А впервые высказал её многолетний главный звукорежиссёр фестиваля Дмитрий Вдовин.  Он давно уже предлагал отметить место первого Грушинского.
   Монтаж доски состоялся в памятный день 29 августа.  Это – дата гибели Валерия Грушина в 1967 году при спасении утопающих на сибирской реке Уде.
   В мероприятии приняли участие участники первого фестиваля Полина Мошина, Тамара Муравьева, Виталий Шабанов, другие члены Клуба имени Валерия Грушина и известные барды Самарской области.
   Проект получил одобрение председателя общественной палаты Самарской области, институтского одногруппника Валерия Грушина В.А. Сойфера и разрешение от директора жигулевского заповедника Ю.П. Краснобаева.  Последний горячо поддержал идею.  Ведь достопримечательность повысит экскурсионную притягательность Каменной чаши, свяжет это место со знаковым явлением российской культуры, которое, начавшись со слёта нескольких сотен студентов, за полвека своего существования приобрело известность, как самый крупный в мире фестиваль бардовской песни.

Добавить комментарий