Здравствуйте, товарищ ровесник!

Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина уже анонсировал новации, которые ждут участников Зимнего Грушинского фестиваля. Тем, кто пропустил эту новость, напоминаем, что самарские концерты состоятся в культовом для клуба и фестивале месте – КРЦ «Звезда». Лозунг фестиваля 2020 года – «Возвращаясь в звезду, возвращая звёзд». Из этого ясно, что в концертах примут участие известные авторы-исполнители, которые давненько не приглашались на Грушинский. А еще так же, как и летом, на зимнем фестивале состоятся ночные концерты бардовского «неформата». Они пройдут на танцполе «Звезды».

Всё перечисленное было запланировано несколько месяцев назад. Но, видимо, закон всемирного тяготения действует не только в материальном мире. Интересное также притягивает к себе интересное. Так приятной неожиданностью для организаторов фестиваля стала, говоря современным языком, коллаборация с телестудией «Товарищ». Её юнкоры, школьники Женя Герасимова и Миша Бахчев выступят ведущими гала-концерта Зимнего Грушинского. Зрители самарского телевидения знают ребят по ролям в сериале «Все по-честному». Сериал удостоен Всероссийской премии «Тэфи-2019». А детская телестудия широко известна еще с середины прошлого века.

Телестудия «Товарищ» и Грушинский фестиваль одногодки. Оба объединения прошли испытание популярностью. (Конкурс на поступление в «Товарищ» достигал, как в театральный ВУЗ, 15ти человек на место, а толпы желающих попасть на кастинг у Куйбышевского телецентра сдерживала милиция.) Студия и фестиваль пережили спад ажиотажа вокруг себя и теперь по всем законам диалектики готовятся к ренесансу. Но на этом совпадения не заканчиваются. Также как и Грушинский, «Товарищ» связан… с туризмом.

В 1968 году Куйбышевский областной Комитет по телевидению и радиовещанию пригласил к себе на работу Вениамина Яковлева и Лилию Тарасову, которые и стали энтузиастами-основателями телестудии «Товарищ». Молодые телевизионщики переехали к нам на Волгу с Северного Урала. Там они уже «возились» с детьми, ходили с ними в походы на приполярный Урал, сплавлялись на плотах по бурным речкам и все это снимали на камеру. В туристские походы в воспитательных целях и для сплочения коллектива юнкоры традиционно ходят и сейчас. Даже название телестудии связано с путешествиями. Лилия Ивановна рассказывала, что так назывался парусник, на котором курсанты мореходных училищ уходили в свои первые кругосветные плавания. Юнкоры тоже совершают плавание только по волнам эфира.

Клуб имени Валерия Грушина очень надеется, что судьба свела ровесников неспроста. Клуб и телестудия обязательно стану настоящими товарищами в развитии Грушинского фестиваля и детского творчества на нём. А пока юнкоры уже берут интервью у самарских бардов – участников зимних концертов и планируют пресс-конференции со знаменитыми почётными гостями. Молодёжь готовит еще какие-то сюрпризы. Но на то они и сюрпризы, чтобы о них пока не рассказывать.

О том, как кипит творческая жизнь телестудии «Товарищ» подробнее узнаём здесь: https://vk.com/club103329446

Смотрим небольшое видео о студии, а также ждём встречи с товарищами юнкорами на концертах Зимнего Грушинского 14 и 15 февраля в «Звезде»!

Добавить комментарий