Мчится, мчится… по стране

         Всероссийский детско-юношеский фестиваль авторской песни “Зеленая карета” проходит уже 10 й раз. Год от года растёт его число участников и ширится география концертов. С этого сезона к проекту подключилась Самарская область.
Юбилейный фестиваль «покатился» по городам и весям в 2019ом, а закончится большим гала-концертом в Москве в этом году. Посвящен он будет юбилею уже всенародному – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия проекта в Самарской области проводит Фестивальный центр «Самара», который создан силами Клуба имени Валерия Грушина. Руководит центром Наталья Плотникова, хорошо известная поющей молодёжи области, так как она неоднократно руководила проведением конкурса «Молодёжный Грушинский». В минувшем декабре в Москве в Центре творчества «На Вадковском» состоялся концерт фестиваля «Зелёная карета», подводящий итоги работы проекта за прошлый год. Концерт был посвящен творчеству Юрия Визбора и прошёл в необычном формате. Он продемонстрировал не только творчество юных авторов-исполнителей, но и новый подход к организации сводного концерта. Многие ребята и их родители не смогли, да и не могли себе позволить приехать в Москву. Поэтому участвовали в концерте виртуально. Их выступления демонстрировались зрителям в зале с использованием передачи видео и звука по интернету. Именно так те, кто живет далеко от столицы, получили возможность выступить на всероссийском детско-юношеском празднике авторской песни. Аудитория концерта гораздо больше, чем число зрителей, которых вместил концертный зал. Возможность познакомиться с творчеством подрастающего поколения российских бардов получили все любители авторской песни, где бы они ни жили, так как запись концерта демонстрируется в специальном видеоканале проекта «Зелёная карета». Самарскую область в концерте представили воспитанники Ирины Высоцкой, руководителя Клуба авторской песни «Жигули» (www.clubzhiguli.com) и ансамбля «Ребята нашего двора». Ребята – лауреаты конкурсов «Молодёжный Грушинский» и самого Грушинского фестиваля: Андрей Долгов, Матвей Карпаев, Илья Латинский, Илья Моисеев, Лев Родионов, Матвей Шашков. За исполнение редко исполняемых песен Юрия Визбора «Деревянный самолёт» и «Пиратская» самарские подростки награждены дипломами лауреатов фестиваля «Зеленая карета». Следующее ключевое событие фестиваля – серия региональных гала-концертов, которые состоятся в ноябре.
Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина приглашает детей и молодёжь от 7 от 19 лет принять участие в кастинге для участия в региональном гала-концерте фестиваля «Зеленая карета». Кастинг пройдет с марта по конец сентября 2020 года. Желающие принять участие звоните и пишите руководителю Фестивального центра «Самара» Наталье Плотниковой: +7 (927) 201-222-1,

https://vk.com/id44142090,

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006890409379

Фестиваль организует Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация содействия науке», одним из направлений исследований которой является феномен отечественной культуры авторская песня. В Самарской области со-организатором «Зелёной кареты» выступает Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина. Кроме Самары и Москвы мероприятия проекта в 2020 году проводят: Барнаул, Волгоград, Иркутск, Кемерово, Сактывкар, Краснодар, Назарово (Красноярский край), наукоград Кольцово (Новосибирская область), Новотроицк (Оренбуржье), Пермь, Тюмень, Ижевск, Ярославль, Вязьма.

На фото – ансамбль “Ребята с нашего двора” исполняют “Старинную пиратскую песню” (Ю.Визбор)

 

Добавить комментарий