С воздушного корабля на бал!

Дневник экспедиции «Хадама 2019» и «Грушинских сезонов на Байкале»

Среда, 02 октября 2019

После того, как в понедельник туристы окончательно привели в порядок горельеф Валерия Грушина и место вокруг него, их ждал перелет с Хадамы в Нижнеудинск. Точнее, это экспедиция ждала вертолет к вечеру, но из-за ухудшения погоды он не прилетел. Пришлось незапланированно ночевать на метеостанции. Все это стало известно только рано утром во вторник, когда туристы уже добрались из тайги до мест, пронизанных мобильной связью. Вечером того же дня руководитель экспедиции, президент Самарского клуба им. В. Грушина Виталий Шабанов рассказал о концерте, который состоялся в Доме детского творчества Нижнеудинска и дальнейших планах.

В.Шабанов:

– В Нижнеудинске была очень хорошая встреча с местными бардами. Объединенная самарско-иркутская агитбригада дала вечером концерт в муниципальном Доме детского творчества. Выступали самарские, иркутские и местные авторы-исполнители. Подобные бардовские мероприятия в Нижнеудинске активно поддерживает районное управления по культуре, спорту и молодежной политике.

Концерт получился замечательный. Для нас неожиданность, что в «глубинке» оказалось много слушателей – человек триста. Оказывается, в Нижнеудинске любят авторскую песню.

На концерте были мэр Нижнеудинска Александр Архангельский и руководитель районного управления культуры Константин Абрамов. Мы пригласили их на Грушинский, подарили книги из антологии «Гитара времени». Нас всех очень трогательно одарили конфетами. Оказывается в Нижнеудинске лучшая в Иркутской области кондитерская фабрика.

В ночь на среду мы уехали поездом в Иркутск. Сейчас уже в городе. Отдыхаем, ждем экскурсию. Пока ничего не видели. Пытаемся отдышаться. Все-таки сказывается усталость от рваного графика перелетов и переездов, от не очень приветливой погоды.

В четверг, 3 октября в Иркутске в редакции «Аргументы и факты в Восточной Сибири» состоится наша пресс-конференция. Еще совместно с бардами клуба МОСТ проведем концерт и расскажем о жизни и подвиге Валерия Грушина. Замечу, когда мы были на метеостанции Хадама, то оказалось, что её работники видели памятник, знают о его существовании. Но только после нашего рассказа они получили представление, в честь кого и в честь чего памятник установлен. До этого метеорологи и не знали, сколь место, где они живут и работают, значимо для многих и многих участников Грушинских фестивалей.

 

 

Добавить комментарий