«Грушинские сезоны на Байкале» стартовали в… Самаре.

     Ранним утром 25 сентября туристы Клуба имени Валерия Грушина отправились в Иркутскую область, где их ждёт дружеская встреча с группой местного Клуба самодеятельной песни «МОСТ». В 75й год с рождения Валерия Грушина объединенный отряд совершит экспедицию на место его подвига. Потом путешественники примут участие в целой серии мероприятий, укрепляющих культурные связи Самарской области и Прибайкалья.
Подготовка «Грушинских сезонов на Байкале» началась на летнем Грушинском фестивале с неспешного ночного разговора. На посиделках с руководителем иркутского клуба самодеятельной песни друзья Валерия Грушина посетовали, что на месте его подвига давно никто не был; что за десяток лет после последнего похода на памятное место тайга, несомненно, поглотила горельеф Валерки; что раньше добраться к месту его героической гибели было проще и дешевле; что обидно не помянуть друга в юбилейный год его рождения… Беседа началась медленно и печально. Но для того люди и объединяются, чтобы решать сложные задачи! В итоге, самарский и иркутский клубы посчитали, что сообща могут быть достигнуты даже более многочисленные цели, чем лишь экспедиция по уходу за памятником. Так смыслами проекта стали:

– Напоминание о том, что сердцевиной аутентичного социокультурного явления, всемирно известного Грушинского фестиваля является подвиг Валерия Грушина.

– Популяризация и развитие краеведения.

– Развитие межрегиональных культурных связей.

– Популяризация и развитие внутреннего туризма.
Аккорд идей зазвучал возвышенно, мажорно и вдохновил на более детальную проработку проекта. К осени вокруг его центрального события, экспедиции «Хадама 2019» были спланированы: серия концертов с участием самарских и иркутских бардов, лекции о жизни и подвиге Валерия Грушина, межрегиональный семинар по авторской песне и фестивальному движению, знакомство с туристическими возможностями Прибайкалья.
В таком расширенном виде под названием «Грушинские сезоны на Байкале» проект был показан академику РАН Е.П. ВЕЛИХОВУ, поскольку в одной из своих ипостасей он руководит реализацией комплексной программы «Авторская песня – феномен отечественной культуры», а Самарский и Иркутский клубы – партнёры этой программы. Академик высоко оценил проект и обратился к губернаторам Самарской и Иркутской областей с предложением о его поддержке. Д.И. Азаров и С.Г. Левченко увидели в проекте социальную значимость и перспективу развития. Так «Сезоны» в 2019 году получили реальную возможность осуществления.
Итак, ранним хмурым осенним утром единственными пассажирами, садящимися на самарском вокзале в поезд «Кисловодск – Иркутск» оказалась оживленная группа туристов Клуба им. В. Грушина. Проверяя билеты, выписанные до станции Нижнеудинск, проводник задал недоуменный вопрос о том, что вдруг людям понадобилось в не самом популярном на этом свете месте. На что ему тут же была прочитана экспресс-лекция о подвиге Валерия Грушина, рукотворном ему памятнике на реке Уде у метеостанции Хадама, а также о нерукотворном ему памятнике – Грушинском фестивале. Так, между делом, буквально в первые минуты осуществления проекта началось выполнение одной из его миссий.
Надеемся публиковать новости от участников экспедиции по мере появления возможностей связи с ними.
С уважением,
С грустью махавший платочком вслед уходившему поезду, Анатолий Макаров.
25.09.2019

На фото: Группа Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина отправляется в экспедицию на место подвига В. Грушина. Вторая справа и четвертый справа – друзья Грушина: Тамара Муравьева и Виталий Шабанов.

Добавить комментарий