Итоговый пост-релиз 45-го Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина

С 9 по 12 августа прошел 45-й Грушинский фестиваль – один из самых крупных фестивалей авторской песни в мире. Фестиваль стал по истине рекордным в этом пятилетии. По официальным данным, в 2018 году форум посетили свыше 27 000 гостей, не считая служб, которые работали на фестивале. Организатор фестиваля общественная организация «Самарский областной клуб авторской песни им. Валерия Грушина». Генеральным спонсором фестиваля выступила на юбилейном фестивале Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», крупными спонсорами стали: Группа компаний «Мангазея» и ПАО «Тольяттиазот».
Для участников фестиваля в этом году работало 15 площадок, каждая со своей тематикой, историей и традициями: «Главная эстрада», «Детская», площадка «Победа», «Междуречье», «Квартира», «Кольский бугорок», «Пилигримы», «Степной ветер», «Зазеркалье», «Чайхана», «Время колокольчиков», «Открытие», «Азия+», «Спортивная», «Площадка прослушивания».
По традиции, с историей Валерия Грушина можно было познакомится в музее и «Грушинской академии».

Общая информация
В этом году фестиваль бил свои рекорды, к примеру, миграционной службой было зафиксировано около 100 иностранных граждан. Гости из Германии, США, Белоруссии, Индии и других стран посетили фестиваль бардовской песни. Официально на поляне проживали участники более чем из 75 регионов нашей страны, но на самом деле охват был гораздо больше.

Конкурсная программа

Рекордное количество заявок было подана и на конкурную программу. Всего в ней приняло участие 369 человек.

Дипломанты
XLV Всероссийского Грушинского фестиваля

No Фамилия, имя Город Название песни Номинация
1. Шер Юрий Ангарск «Фестивальная» автор
2. Ансамбль «Почти не сёстры» Самара «Джаз»
(П. Фахртдинов) ансамбль
3. Сюсюра Олег Мурманск «Не такая песенка» автор
4. Баев Евгений Барнаул «Мама» (М. Яснов, Г. Гладков) исполнитель
5. Руднов Константин Тольятти «Баллада о лаборанте» автор
6. Ким-Щепилова Ольга Сергиев Посад «Подари, Господь…» автор
7. Ансамбль «4G” Куда пропала кошка», Уфа
8. Мкртчян Наталья «За городом»(Д.Самойлов, С.Никитин) исполнитель
9. Сахенберг Георгий «Река», Санкт-Петербург, автор
10. Макарова Инга «За прожитый день спасибо», Санкт-Петербург, поэт
11. Варлыгина Зинаида «Фестивальная», Кострома, поэт
12. Кукушкин Александр «И это добрая примета», Озёрск’ поэт

Лауреаты
XLV Всероссийского Грушинского фестиваля

1. Фролова Анастасия Суздаль «Песня старого быта» автор

2. Фролова Анастасия Суздаль Стихотворение «Лев Сергеевич» поэт

3. Ансамбль «Вторая доля» Москва, Ульяновск «Ноктюрн» (С. Швец, А. Алабин) ансамбль

4. Ансамбль «Площадь трёх вокзалов» Москва, Ульяновск, Ярославль «Дом» (П. Пиковский) ансамбль

5. Компаниец Андрей США «Песня»(С.Труханов, исполнитель

6. Луговская Варвара «Песня»(Е. Болдырева) Магнитогорск исполнитель

Спортивная программа
Спортивная программа физкультурных мероприятий была очень насыщенная. Работали площадки по футболу. Волейболу, бадминтону, дартс, мини-ориентированию «Король лабиринта», классическому ориентированию в заданном направлении, скалолазанию, технике парусного туризма.

Также, в рамках фестиваля, была организованна площадка по пропаганде и тестовому выполнению испытаний ВФСК ГТО, где каждый желающий мог проверить уровень физической подготовки и получить консультацию по вопросам выполнения комплекса ГТО, В программе приняли участия более 500 из них.
Кульминацией всех физкультурных мероприятий по традиции стал футбольный матч между командами «Сборная Мира» и «Сборная ветеранов ПФК «Крылья Советов». На матче присутствовало около 500 болельщиков. Медали участникам матча вручил глава региона Дмитрий Азаров.

Безопасность
Органами внутренних дел зафиксировано рекордно низкое количество правонарушений. В охране общественного порядка было задействовано 345 человек. За дни проведений мероприятий не было ни одного ЧП.

По данным поисково-спасательной службы, к медикам обратилось 100 человек, но у всех была либо небольшая температура, аллергия или незначительные травмы.

Волонтерство
На территории фестиваля работало порядка 600 волонтеров. Они занимались информированием гостей, аккредитацией СМИ, и помощью в организации спортивных мероприятий. Дирекция фестиваля отметили, что именно люди, работающие добровольно, создают атмосферу данному фестивалю и выразили огромную благодарность волонтерам.

Экология
В этом году особое внимание уделили и экологическому направлению. Более 40 работников экологической службы трудились на благо чистоты поляны. За первые дни мероприятий было вывезено 130 контейнеров вторичного сырья, за вторую половину ожидается еще больше. По сравнению с предыдущими годами, поляна необыкновенно чистая, как говорят экологи, со временем им удалось убедить людей в сохранении чистоты.

Добавить комментарий